Paris, H.Launette & C., 1886. In 4°(32x23). Occhietto, frontespizio, pagina di dedica e pp. IV-X+160. Con numerose tavole fuori testo a colori a piena pagina ed alcune a doppia pagina impresse in litografia. Exemplaire offert; copia di presentazione con brossura a colori su unica plancia; non montata sul volume