Asta (280)

Design 200

Design 200

Design 200

gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 200 LOTTI
Lampada a sospensione mod. 1954 con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. [..]
Centrotavola mod. 2331 con struttura in metallo argentato e piano d’appoggio in vetro colorato molato. Prod. Fontana [..]
Portagrissini con piano in vetro colorato curvato sabbiato e molato. Appoggio e maniglia in ottone. Prod. Fontana [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Portacandele in vetro molato di forte spessore. Dettagli in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 [..]
Coppia di appliques con struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro colorato spaccato e parzialmente satinato [..]
Lampada da terra con struttura in ottone laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 15x130

INGRAND MAX

Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone niellato, schermo in vetro satinato e diffusori in cristallo [..]
Scultura in legno e cartapesta. Firmato “Dal Monte Faenza”. Prod. Dal Monte, Italia, 1950 ca. cm 33x17x38
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Cassettiera con struttura in legno e sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Poltrona mod. 811 con struttura in legno e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1957 [..]
Lampada da tavolo con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 26x16x53
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 115x92
Dodici sedie con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Elementi interni in gomma Pirelli. Prod. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Grande tavolo mod. Samo in marmo di Carrara. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 178x124,5x73
Tavolo con sostegni in marmo lavorato. Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca. cm 200x100x73
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm [..]
Specchio con struttura in ottone e ottone nichelato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 120
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex, [..]
Grande specchiera con struttura in legno, mensola in cristallo molato e cornice in vetro colorato specchiato. [..]
Otto lampade a sospensione con struttura in ottone laccato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, [..]
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Marchio incusso. Prod. Stilnovo, Italia, [..]
Quattro lampade da tavolo Pillola in metacrilato e metallo laccato. Prod. Nai, Italia, 1968 cm 13x55
Lampada da terra con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 55x220
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone nichelato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, [..]
Coppia di appliques con struttura in ottone e ottone nichelato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, [..]
Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, [..]
Vaso Variazione in marmo Calacatta oro. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 33x15x35
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Vaso in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 21x16
Vaso in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 22x13
121 - 150  di 200 LOTTI