Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Mattioli,Pietro Andrea

I discorsi di M.Pietro Andrea Matthioli..nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo [..]

 In-folio piccolo. Esemplare scompleto, mancante almeno delle pagine da 261 a 268 e 273 e 274. Legatura antica in mezza pelle con mancanze ai piatti.(Mancanze e gore che riguardano molte carte). Margine superiore esiguo. Esemplare assai modesto,tuttavia pregevole per le belle illustrazioni xilografiche.

Vedute, Carte e Libri Rari
mer 3 APRILE 2019