Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Tasso,Torquato

La Gerusalemme di Torquato Tasso figurata da Bernardo Castello..Genova,Pavoni,16 [..]

 In-4°(14) pp.n.n.+256 pp.+72 pp.+40 pp.Frontespizio inciso e 20 belle incisioni nel testo. Legatura antica in piena pergamena rigida.Tagli colorati. Un fascicolo un poco allentato. Gore leggere e lievi tracce d'uso.

Vedute, Carte e Libri Rari
mer 3 APRILE 2019