Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Piranesi,Giovanni Battista

Lapides Capitolini sive fasti consulare..Roma,Generosi Salomone,1762

 Grande in-folio. Descrizione:Grande tavola incisa più volte ripiegata+Occhietto+Frontespizio inciso+Tavola incisa (dedica a Clemente XIII)+(4)+61+(1) pp.Tracce di polvere. Tracce d'umido e alcuni strappi marginali riparati alle carte di testo. Legatura cartonata del secolo XIX(Cerniera anteriore rotta).

Vedute, Carte e Libri Rari
mer 3 APRILE 2019