L'huomo e sue parti figurato e simbolico,anatomico,rationale,morale,mistico,politico [..]
In-folio.(16)+464+328 pp. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bella antiporta incisa,ritratto e figure nel testo. Consueta brunitura. Alcuni strappi anticamente riparati.