Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Alberti,Leon Battista

Opuscoli morali..Venezia,appresso Francesco Franceschi Sanese,1568(Soltanto:Piacevolezze [..]

 In-4°.(8)pp.+ da pagina 225 a pagina 356. Legatura in mezza pelle del secolo XVIII.Con figure xilografiche nel testo.Si uniscono nel lotto:Longhi,Giuseppe-La calcografia.Volume I,concernente la teorica dell'arte.Milano,Stamperia Reale,1830.Bella rilegatura in mezza pelle./Essai sur le perfectionnement des Beaux-Arts..Tomi primo e secondo.Paris,Pougens,1803

Vedute, Carte e Libri Rari
mer 3 APRILE 2019