Porcellana. Marca: “GINORI” in verde; “DECORAZIONE ESEGUITA DA RICHARD GINORI” in rosso ferro. Buono stato di conservazione; una tazza con felature sul fondo
Le tazze hanno forma cilindrica con piattino troncoconico. La policromia vede le superfici esterne decorate a motivi circolari geometrici forse a rappresentare dei fiori estremamente stilizzati su fondo rosso ferro nei colori giallo, rosso ferro, bianco e nero. Inoltre profilature, manici, prese e beccuccio della caffettiera in oro
Il servizio per 10 persone è composto da caffettiera (altezza cm 22), lattiera (altezza cm 13,5), zuccheriera (altezza cm 11), 10 tazze (altezza cm 5) con 12 piattini (diametro cm 11)