Asta (288)

Servizio da dessert Probabilmente Dresda, fine del XIX secolo  - Asta 	L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da dessert Probabilmente Dresda, fine del XIX secolo

 Porcellana. Marche: apocrifa di Meissen con spade incrociate e rispettivamente “AR” in blu; apocrifa di Berlino con scettro in blu. Ottimo stato di conservazione

Le porcellane di questo servizio riprendono dei modelli di Meissen della metà del Settecento sia per la decorazione che per il modellato. La tesa traforata a cestello ospita tre riserve, pure forate, a rami fioriti in rilevo alternate ad altrettante conchiglie. La decorazione policroma è a scene galanti di nobili in parchi ispirati alla grande pittura francese e dette “alla Watteau”. Su due alzatine le riserve incorniciano scene ornitologiche. L’altra alzatina a due ripiani è sormontata da una presa formata da un amorino a tutto tondo con una freccia ed un cuore in mano

Il servizio costituito da 29 pezzi è così composto: 18 piatti (diam. cm 21,5); 2 bacinelle (alt. cm 5; diam. cm 25); 4 bacinelle ovali (alt. cm 4,5; 27 x 20,5); 1 alzatina a due piani (alt. cm 33; diam. cm 24,5); 4 alzatine (2 pezzi alt. cm 14,5 e diam. cm 20; 2 pezzi alt. cm 12; diam. cm 19,5)

L'Art de la Table
mer 3 APRILE 2019