Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, Francia XIX secolo  - Asta Pendole e Orologi Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, Francia XIX secolo

 con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Base con bassorilievo raffigurante scena mitologica poggiante su quattro piedi ferini, cm 59x24x90

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019