Orologio a lanterna a doppia campana. Saverius Spugnardi Rivinigi, Italia 1791
Struttura in ottone, piedini in ottone tornito. Quadrante in ottone inciso e dorato firmato Saverius Spugnardi Rivinigi 1791. Scappamento a verga. Suoneria delle ore e dei quarti. Sveglia, cm 21x20x40 (capello rotto)