Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Orologio Cartel da tavolo, Roma, epoca Luigi XV,XVIII secolo

 Cassa sagomata in legno lastronato e filettato con ricche applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedi ferini. Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Suoneria delle ore e dei quarti.
Cm 47x20x75

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019