Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendola da tavolo con moretto, Francia XIX secolo

 cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria. Base ovale con ricca decorazione applicata, cm 36x28x10

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019