Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendola da tavolo Francia, metà del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 43; 38,5 x 15. Rotture e restauri alla frangia superiore

La cassa è sagomata a rocailles con figura femminile di orientale seduta sulla sommità, quadrante in ottone a numerazione romana per le ore

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019