Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendola da tavolo in stile Boulle, Turet a Paris, XVIII secolo

 impiallacciato, con decorazione di volute, foglie di acanto e fiori. Il quadrante indica le ore in numeri romani in tessere smaltate e i minuti in numeri arabi sul perimetro. Il movimento è firmato TURET a Paris. Sormontato da un'urna, poggiante su piedi a ricciolo. Altezza cm 48

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019