Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendola da tavolo tipo religieuse, Francia, Napoleone III

 Cassa in legno e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto nero. Firmato su una placchetta in smalto bianco Thuret a Paris. Meccanica quadrata con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campana.
cm 56x38x17

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019