Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendola da tavolo Luigi XV con cassa in legno impiallacciato con riporti in bronzo [..]

 Cassa in legno lastronato e filettato con applicazioni e cimasa traforata in bronzo dorato, quadrante in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Giovanni Poli Perugia 1765.
Suoneria delle ore e dei quarti
Sveglia
Cm 53x30x85

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019