Asta (290)

714

Bottiglia Parigi, Manifattura Bloch, prima metà del XX secolo

 Porcellana. Marca: due frecce incrociate in blu; etichetta cartacea “Porcelaine de Paris France”. Altezza cm 32. Buono stato di conservazione

La bottiglia a sezione ottagonale è decorata in policromia, alla maniera della Compagnia delle Indie, con un grande stemma araldico sostenuto da due grifoni e da ramoscelli fioriti sparsi. Inoltre ramoscelli fioriti bianchi in rilevo

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019