Asta (290)

715

Due alzatine e due cestini Herend e Plaue, fine XIX - XX secolo

 Porcellana policroma

1 alzatina traforata. Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo e “Candida Tupini Roma” in blu. Altezza cm 20; 29 x 22. Una felatura sotto la base
Sia il modello che la decorazione si ispirano al Settecento
1 alzatina traforata. Manifattura sconosciuta, fine del XIX secolo. Marca: assente, numeri impressi. Altezza cm 23; diam. massimo cm 24. Buono stato di conservazione
Dalla forma a rocailles è decorata con fiori, foglie e fruttini a tutto tondo
1 cestina traforata. Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo in blu. Altezza cm 10,5; diam. massimo cm 25,5. Perfetto stato di conservazione
E’ dipinta a fiori orientali in monocromia rosso e oro
1 cestina traforata. Manifattura di Plaue (Turingia), prima metà del XX secolo. Marca: scudo con tre foglie e corona, “Handmalerei 1817-1942”. Altezza cm 4,8; diam. cm 24,8. Perfetto stato di conservazione
E’ dipinta sul fondo con un mazzolino di fiori

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019