Asta (290)

Coppia di acquasantiere Italia centrale, XVII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
663

Coppia di acquasantiere Italia centrale, XVII secolo

 Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi.

Le due acquasantiere, su impianto architettonico, presentano lateralmente due cariatidi modellate ad angelo alato che reggono una trabeazione con al centro una testolina d’angelo alato. La decorazione pittorica policroma a gran fuoco vede tra le cariatidi l’arcangelo Raffaele che conduce Tobia, sulla vaschetta, in un medaglione attorniato dalle lettere “V” “F” “E” “C”, il monogramma cristologico “IHS”

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019