Asta (290)

Saliera Deruta, seconda metà del XVII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
664

Saliera Deruta, seconda metà del XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 10,5; 22 x 10. Rotture con vecchi restauri

La saliera a forma di navicella su piccolo piede presenta alle estremità due arpie alate. La bacinella ovale porta sale è contornata da un bordo rialzato ed all’interno ospita un’aquila coronata attorniata da embricazioni in blu. Il resto della superficie è a raffaellesche policrome

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019