Asta (290)

703

Coppia di candelabri Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade incrociate in blu; numero “1130” inciso. Altezza cm 19,5. Una bobèche con vecchio restauro, sbeccature e restauri minori

I due candelabri da tavolo sono ripresi da un modello di Kaendler della metà del Settecento. I due nobili personaggi sono abbigliati quali pastorelli e siedono su un tronco da cui si dipartono due rami che terminano a bobèche
Per due modelli simili della metà del XVIII secolo vedi ad esempio quelli conservati al Residenz Museum di Monaco di Baviera e che sono stati esposti alla storica mostra del 1966 al Bayerische Nationalmuseum e pubblicati sul relativo catalogo da R.Rückert, Meissener Porcellana 1710-1810, München 1966, n. 717-718

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019