Asta (290)

702

Vassoio, zuccheriera e tazza con piattino Sèvres XVIII secolo (porcellana), decorazione [..]

 Porcellana policroma. Marca: due ”L” incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usure all’oro al bordo del piattino; felatura di cottura alla zuccheriera nascosta con la decorazione

Le porcellane dal fondo blu celeste sono decorate a riserve, con ramoscelli fioriti e fogliati, incorniciate da rocailles in oro

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019