Asta (290)

Coppia di gruppi portacandela Pseudo Capodimonte, XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
693

Coppia di gruppi portacandela Pseudo Capodimonte, XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: lettera “N” con corona, in blu. Altezza cm 26,5. Mancanze ai pizzi ed alla vegetazione

I gruppi, dello stesso modello, raffigurano una scena galante di una coppia di giovani seduti sotto ad un albero che funge da supporto per un portacandela

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019