Asta (290)

694

Cofanetto nuziale Doccia, Manifattura Ginori, 1870 circa

 Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 34; 42x36.

Il cofanetto poggia su una base in bronzo dorato decorata a palmette e sorretta da quattro leoni. L’importante presa del coperchio, a forma di putto a tutto tondo, è pure in bronzo e nasconde un vano segreto
La cassetta in porcellana è delimitata, sia superiormente che inferiormente, da diversi ordini di cornici e, sia le pareti che il coperchio, sono a bassorilievo istoriato con scene mitologiche. Ai quattro spigoli un cartiglio incornicia una testa femminile. Il coperchio in porcellana, molto elaborato, presenta inoltre una cornice con corona di foglie e frutti e agli angoli quattro fregi con elementi vegetali
Siamo a conoscenza che la Manifattura Ginori presentò cofanetti nuziali simili in diverse esposizioni della seconda metà del XIX secolo, come ad esempio all’Esposizione italiana del 1861 e a quelle di Parigi del 1867 e del 1878

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019