Asta (290)

Coppia di lampade Cina (?), XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
696

Coppia di lampade Cina (?), XX secolo

 Porcellana e bronzo dorato. Altezza cm 60; altezza totale cm 96. Ottimo stato di conservazione

I vasi ospitano draghi in policromia e oro e sono montati con ricchi bronzi a rocailles con un putto che sostiene una grande conchiglia su cui poggia la porcellana. Il manico in bronzo è formato da un putto tritone e da un serpente. Il versatoio è a mascherone con testa di delfino rocaille

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019