Asta (290)

Coppia di vasi Probabilmente Francia, inizio del XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
698

Coppia di vasi Probabilmente Francia, inizio del XX secolo

 Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate e lettera “C”, in blu; firma “Garnier” nella decorazione. Altezza cm 32. Ogni pezzo con piccola sbeccatura al piede, superiormente all’innesto con il vaso

I vasi hanno i manici formati da foglie di acanto sormontate da una testa di cigno con ali, Il fondo rosso porpora ospita una riserva dipinta a scene con Napoleone e ufficiali a cavallo. Sul verso corona con rami incrociati e la lettera “N” al centro

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019