Asta (290)

699

Caraffa e bacile Sèvres, XVIII secolo (porcellana) Decorazione XIX secolo

 Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettere data “FF” per 1783 in blu. Altezza caraffa cm 19; altezza bacile cm 7,8; 26,2 x 21. Perfetto stato di conservazione

Su fondo celeste sono risparmiate le riserve dipinte in policromia su fondo bianco e incorniciate da rocailles in oro. Le due principali ospitano scene galanti alla Watteau, mentre le secondarie rami fioriti

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019