Asta (290)

675

Grande vaso con coperchio Castelli, XVIII secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 55,5.
Presa riattaccata, bocca con piccolo restauro visibile

Dal corpo “a balaustro” su alto piede rastremato ha il coperchio a cupola. La decorazione si sviluppa su fasce orizzontali. Nella fascia superiore è rappresentata la storia di “Giuseppe venduto ai mercanti Ismaeliti” (GEN.,cap.37), come riportato nel cartiglio. La fascia centrale ospita, in un medaglione, Dio che dà la vita al mondo animale e vegetale, mentre nel medaglione opposto è raffigurato “Il roveto ardente” (GEN., cap. 3). Sul coperchio troviamo putti alati fra alberi, cesti e corone di fiori e foglie, inoltre piccole e grandi farfalle in volo

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019