Asta (290)

674

Coppia di vasi da elettuari con coperchi Savona o Albisola, XVIII secolo

 Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 30 . Cadute di smalto ai piedi e ai bordi superiori. Restauri ai coperchi

Su alto piede hanno corpo rigonfio con, sulla spalla, due protomi animali su mascheroni, basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, in monocromia blu, è a rami fogliati e fioriti e con fasce apotecarie con le iscrizioni “Ermo dattali” e “Mirabol: Indi”

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019