Asta (290)

Gruppo Probabilmente Vienna 1750 circa (porcellana), decorazione XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
691

Gruppo Probabilmente Vienna 1750 circa (porcellana), decorazione XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: assente; lettera “H” impressa. Altezza cm 24. Braccio sinistro del personaggio femminile ed albero restaurati; minimi restauri secondari

Raffigura una scena galante di un giovane pescatore intento ad offrire un pesce a una giovane seduta sotto ad un albero. Alle spalle masso roccioso con vegetazione su base a zolla erbosa

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019