Asta (290)

690

Grande gruppo Probabilmente Turingia, prima metà del XX secolo

 Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28; 47 x 31. Restauri alle gambe dei due personaggi a sinistra e alla zolla corrispondente, un dito rincollato

Su zolla rocciosa è raffigurata la flagellazione di Cristo che caduto a terra viene percosso da quattro uomini in atteggiamento enfatico

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019