Asta (290)

Lotto con diverse porcellane Sèvres e Francia, XVIII - XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
700

Lotto con diverse porcellane Sèvres e Francia, XVIII - XIX secolo

 Porcellana policroma e oro

1 Vassoio ovale. Francia XIX secolo. Dal fondo celeste è dipinto a motivi ornitologici in quattro riserve. Marca: apocrifa di Sèvres. Dimensioni: cm 26 x 21. Ottimo stato di conservazione, leggere usure all’oro del bordo
1 Piattino ovale. Francia XIX secolo. Fondo rosa con due riserve a motivi ornitologici. Marca: apocrifa di Sèvres. Dimensioni: cm 18,3x 13. Ottimo stato di conservazione, leggere usure all’oro del bordo
2 Lattiere e una piccola caffettiera (senza coperchio) con diversi motivi decorativi. Sèvres, XVIII secolo. Marca: due “L” incrociate con diverse lettere, in blu. Altezze: cm 10; 9; 8. Una lattiera con piedini rifatti e restauro al manico ed al beccuccio; una lattiera con sbeccatura al fiore sopra un piedino
1 tazzina con coperchio. Sèvres , XVIII secolo. Marca: due “L” incrociate con lettere “b.” “Z”, in blu. Altezza: cm 7,5. Ottimo stato di conservazione

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019