Asta (290)

Monumentale scultura in terraglia Probabilmente Le Nove, inizio del XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
689

Monumentale scultura in terraglia Probabilmente Le Nove, inizio del XX secolo

 Terraglia bianco crema. Marca:”N” sormontata da corona, impresse. Altezza cm 106. Stato di conservazione: la fanciulla ha la gamba sinistra riattaccata in vecchio restauro, due dita della mano destra mancanti e uno incollato, due dita della mano sinistra incollate. Il personaggio in piedi è rotto all’altezza della vita e ricomposto in vecchio restauro. Una felatura di cottura alla base sale sulla zolla e sul personaggio accovacciato ed è stata riparata in vecchio restauro. Sbeccature minori alle palme e alla corona dello stemma.

La scultura raffigura il “Ratto delle Sabine” ripresa dalla celeberrima scultura del Giambologna (1529-1608) che si trova in piazza della Signoria a Firenze. Un giovane solleva sopra la testa una ragazza e tiene bloccato con le gambe un vecchio. La scultura composta da una fanciulla, da un uomo di mezza età e da un vecchio è nota pure come “Le tre età dell’uomo”

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019