Asta (290)

Quattro piatti Francia, probabilmente Marsiglia, terzo quarto del XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
671

Quattro piatti Francia, probabilmente Marsiglia, terzo quarto del XVIII secolo

 Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Minime sbeccature ai bordi, leggere insignificanti felature allo smalto

I piatti dal bordo mosso sono decorati a gran fuoco con un mazzolino di fiori al centro e tre rami fioriti sulla tesa alternati a tre rametti fogliati con un fiore

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019