Asta (290)

670

Piccola coppa Probabilmente Liguria, inizio del XX secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: lanterna in blu. Alt. cm 11,5; diam. cm 16,3. Ottimo stato di conservazione

La coppa su alto piede e base a forma di piattino è decorata alla maniera delle maioliche liguri del XVII e XVIII secolo

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019