Asta (290)

666

Saliera Deruta, XVII secolo

 Maiolica. Altezza cm 7,2; 14,5 x 9,5. Piedini mancanti, piccole sbeccature

Dalla forma a sezione rettangolare e corpo a cofanetto sagomato è decorata all’interno della vaschetta porta sale con un motivo a raffaellesche specchiato

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019