Vaso rinfresca bottiglia Napoli, Manifattura del Vecchio, 17601780
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Restauri al bordo del piede; leggera insignificante felatura al bordo superiore
Il vaso di maiolica fina modellata a stampo mostra una fine decorazione plastica al bordo e sul calice, uno smalto bianco brillante ed θ decorata con un motivo di fiori recisi in monocromia verde smeraldo: prodotto raffinato ispirato alla coeva produzione francese