Asta (290)

667

Vaso rinfresca bottiglia Napoli, Manifattura del Vecchio, 1760–1780

 Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Restauri al bordo del piede; leggera insignificante felatura al bordo superiore

Il vaso di maiolica fina modellata a stampo mostra una fine decorazione plastica al bordo e sul calice, uno smalto bianco brillante ed θ decorata con un motivo di fiori recisi in monocromia verde smeraldo: prodotto raffinato ispirato alla coeva produzione francese

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019