Asta (290)

Servizio da tavola Berlino, XX secolo secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
716

Servizio da tavola Berlino, XX secolo secolo

 Porcellana. Marca: scettro in blu e torre con le lettere “PAA” in nero. Ottimo stato

I vari pezzi del servizio sono decorati con i bordi a rilievo con il motivo a cestello di vimini mosso. La decorazione policroma vede un raffinato e leggero arabesco in rosso porpora e oro. Inoltre profilature in oro

Il servizio è così composto: 15 piatti piani, 13 piatti fondi, 1 zuppiera con coperchio, 1 salsiera ovale con coperchio, 1 mostardiera, 1 legumiera con coperchio, 1 piatto da portata tondo, 6 piatti da portata ovali ( 3 grandi e 3 piccoli), 1 salsiera senza coperchio

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019