Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare lastronato in breccia di marmo, fascia sottopiano decorata da motivo a fiore alternato a foglia inquadrato da unghiature nella fascia soprastante e perlinatura in quella sottostante, pendaglina a motivo di foglie arricciate in volute a inquadrare due riserve circolari centrate da fiori, gambe troncoconiche scanalate impreziosite alle sommità da motivo a foglie di acanto, cm 92x140x70

A CONSOLE TABLE, NORTHERN ITALY, MID 18TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019