Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in legno laccato, schienale di forma rettangolare ornato sui bordi da volute e dipinto a finto marmo a inquadrare al centro cartella ovale con stemma papale di Alessandro VII Chigi, seduta, fianchi e grembiale dipinti a creare un effetto di commesso in marmi policromi, fascia superiore del grembiale dipinta in rosso con iscrizione in oro ALEXANDER VII PM, cm 101x68x44

A PAIR OF LITTLE BENCHES, ROME, SECOND HALF 17TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019