Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata decorata da fregi rocaille scolpiti a rilievo e culminanti in una conchiglia stilizzata; pattini curvilinei riuniti alla sommità centrale da presa scolpita in foggia di leoncino, cm 115x173x87

A VENETIAN SLEIGH, 18TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019