Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di forma sagomata laccata a motivi di rametti fogliacei ricorrenti con cimasa decorata a chinoiserie, parte inferiore realizzata in foggia di trumeau con fianchi mossi, ribalta da aprirsi con interno laccato rosso con decoro a cineserie in oro, fronte e lati impreziositi da decori a chinoiserie entro tralci fogliacei, cm 108x55x33
A VENETIAN DRESSING TABLE, 18TH CENTURY
Provenienza
Milano, Collezione Nella Longari;
Udine, Collezione privata
Bibliografia di confronto
G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano s.d., tav. LXI

mar 16 APRILE 2019