Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci bracci sul palco inferiore e sei bracci su quello superiore, di foggia ricurva, ornati da pendenti e intervallati da foglie curvate verso il basso e verso l'alto e da fiori policromi, complessive sedici luci, alt. cm 190, diam. cm 135

A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019