Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare alla quale si applica il decoro a giorno in foggia di ricchi tralci fogliacei che si dipartono da due volute contrapposte legate nel centro inferiore da un nastro pieghettato per risalire simmetricamente verso l'alto alternandosi nei centri a grandi girasoli a creare alla sommità due volute contrapposte poste a sostenere la cimasa preziosamente intagliata a tralci fogliacei culminanti in grandi fiori, cm 180x120

A ROMAN MIRROR, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
E. Colle, Il Mobile Barocco in Italia, Milano 2000, pp. 110-113

mar 16 APRILE 2019