Asta (304)

Importanti maioliche rinascimentali

mer 17 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 17/04/2019 Ore 11:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 11.00
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 66 LOTTI
VASO A “BOMBOLA”, PALERMO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con verde ramina, blu [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica [..]
VASO A “BOMBOLA”, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, 1600 CIRCA in maiolica decorata in policromia con verde [..]
VASO A “BOMBOLA”, PALERMO, BOTTEGA PAOLO LAZZARO, 1620 CIRCA in maiolica decorata in policromia con [..]
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), 1618 in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, [..]
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, giallo [..]
ORCIOLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580 in maiolica dipinta in policromia con giallo [..]
ALBARELLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580 in maiolica dipinta in policromia con giallo [..]
ORCIOLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1579 in maiolica dipinta in policromia con giallo [..]
COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, BOTTEGA DI ROCCO BENTIVOGLIO RONDININI, 1550-1565 in maiolica dipinta in policromia. [..]
COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1564 in maiolica decorata a policromia a gran fuoco con giallo, blu cobalto, giallo [..]
CALAMAIO, URBINO, FINE XVI - INIZIO XVII SECOLO in maiolica dipinta in policromia con giallo, giallo arancio, [..]
SALIERA PLASTICA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, [..]
VASSOIO OVALE FONDO, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, FINE SECOLO XVI-INIZIO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia [..]
COPPA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con colori arancio, giallo, verde, [..]
PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589 in maiolica ricoperta di smalto blu di cobalto, con decoro in oro, [..]
PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589 in maiolica ricoperta di smalto blu di cobalto, con decoro in oro [..]
ORCIOLO, ROMA, 1573 in maiolica dipinta in policromia a fondo azzurro con blu e giallo antimonio. Datato sul retro [..]
CIOTOLA, DERUTA (?), 1580 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto e bianco di stagno, su smalto azzurrato; [..]
BROCCA DA FARMACIA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, blu, bruno nei [..]
TRE ALBARELLI, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565-1570 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, blu, bruno nei [..]
COPPA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1560 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con colori arancio, giallo, [..]
ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in [..]
BOCCIA, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
EUR 30.000,00 / 40.000,00
1 - 30  di 66 LOTTI