Asta (304)

Importanti maioliche rinascimentali

mer 17 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 17/04/2019 Ore 11:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 11.00
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 66 LOTTI
PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA in maiolica dipinta a gran fuoco in blu cobalto, giallo antimonio, [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/30) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO, 1520 CIRCA Statuetta in [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
PIATTO DA POMPA, DERUTA, 1480 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto e giallo ocra, verde ramina e bruno [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
PIATTO, URBINO, CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PROBABILMENTE GIULIO DA URBINO, 1534 CIRCA in maiolica dipinta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
BOCCIA, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
EUR 30.000,00 / 40.000,00
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1550-1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
COPPA SU BASSO PIEDE, FRANCESCO DURANTINO (ATTR.), URBINO O DUCATO DI URBINO, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
EUR 20.000,00 / 30.000,00
ALBARELLO BIANSATO, DERUTA, 1460-1490 in maiolica decorata in policromia con blu e arancio; alt. cm 21,5, diam. [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1540 CIRCA in maiolica decorata in policromia con giallo, arancio, verde, blu, [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
PIATTO, GUBBIO, FRANCESCO URBINI NELLA BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1531-1536 CIRCA in maiolica decorata [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
COPPA CON PROFILO VIRILE, MONTELUPO, 1500-1515 in maiolica dipinta in arancio, verde ramina e blu; alt. cm 19,2, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
ALBARELLO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1555–1565 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Benedetto Buglioni (Firenze 1459-1521) MADONNA DELLA MISERICORDIA, 1490 CIRCA lunetta in maiolica dipinta in policromia. [..]
VASSOIO OVALE FONDO, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, FINE SECOLO XVI-INIZIO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia [..]
PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589 in maiolica ricoperta di smalto blu di cobalto, con decoro in oro [..]
COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, BOTTEGA DI ROCCO BENTIVOGLIO RONDININI, 1550-1565 in maiolica dipinta in policromia. [..]
COPPA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1560 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con colori arancio, giallo, [..]
BROCCA DA FARMACIA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, blu, bruno nei [..]
PIATTO, URBINO, 1560 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, giallo antimonio, giallo arancio, [..]
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo arancio e verde [..]
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta nei toni del blu cobalto, giallo ferraccia e giallo [..]
PIATTO DA POMPA, DERUTA O VITERBO (?), 1560 in maiolica dipinta in policromia su smalto stannifero con blu, azzurro, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica, dipinta a policromia [..]
TRE ALBARELLI, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565-1570 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, blu, bruno nei [..]
PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589 in maiolica ricoperta di smalto blu di cobalto, con decoro in oro, [..]
CALAMAIO, URBINO, FINE XVI - INIZIO XVII SECOLO in maiolica dipinta in policromia con giallo, giallo arancio, [..]
1 - 30  di 66 LOTTI