Asta (307)

ASTA 260 - FINE DESIGN - JAMBES CROISÉES SOUS LE JO JO

mar 7 MAGGIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55, P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) , 25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 07/05/2019 Ore 16:00 - Lotti 0001-0098
SECONDA TORNATA: 07/05/2019 Ore 19:00 - Lotti 0099-0196
ASTE:
1) MARTEDÌ 7 MAGGIO 2019 dal lotto 1 a 98 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 7 MAGGIO 2019 dal lotto 99 a 196 (incluso). Dalle ore 19.00

DA GIOVEDÌ 2 MAGGIO 2019 A MARTEDÌ 7 MAGGIO 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 190 LOTTI

MAZURE MIGUEL RODRIGO

Legno curvo e metallo, per Carlo Pagani Cantù 1955, Pubblicazioni- Domus num. 313, dicembre 1955 pag. 32

LUMEN MILANO

Metallo laccato e ottone, anni 50.

PONTI GIO' (1891 - 1979)

Ottone nichelato e cristallo, per Fontana Arte, anni 50

EDOARDO DETTI

Legno e tessuto, per arredo Villa del Professor B. in Firenze, progetto e arredi dell’architetto Edoardo detti, [..]

FRANCESCO MANSUTTI E GINO MIOZZO

Legno noce e sky, anni 40

GIOVANNI BATTISTA BASSI

Legno di rovere e metallo, anni 50, per arredo in Firenze.G. B. Bassi amico e allievo di Michelucci è stato fra [..]

BUFFA PAOLO (1903 - 1970)

Legno di noce e tessuto, anni 50

ALBINI FRANCO (1905 - 1977)

Legno ebanizato, per Poggi anni 50

MOBILI RIVA

Legno e sky originale, anni 50

ALBERTI REGGIO EUGENIA

SARFATTI GINO (1912 - 1985)

Metallo laccato per Arteluce, anno 1955. Pubblicazioni- M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973 [..]

BUZZI TOMASO (1900 - 1981)

Ottone e vetro, anni 40 (vetro scheggiato)

RINALDI GASTONE

Tondino in metallo laccato e skai, per Rima anni 50. Pubblicazione: Gastone Rinaldi Designer alla Rima a cura [..]

DE POLI PAOLO (1905 - 1996)

Rame smaltato, per Smalti De Poli, Padova, anni 50

DE POLI PAOLO (1905 - 1996)

DE POLI PAOLO (1905 - 1996)

DE POLI PAOLO (1905 - 1996)

BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)

Legno e vetro, anni 40

GIOVANNI BATTISTA BASSI

Legno di noce e metallo laccato, per arredo in Firenze.G. B. Bassi amico e allievo di Michelucci è stato fra i [..]

GIOVANNI BATTISTA BASSI

GIOVANNI BATTISTA BASSI

Legno di noce, metallo e vetro, anni 50, per arredo in Firenze.G. B. Bassi amico e allievo di Michelucci è stato [..]

SABATINI LINO

Ottone argentato, anni 60.

PARISI ICO (1916 - 1996)

Legno laccato e formica, per Fratelli Rizzi 1951. Pubblicazioni- Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana [..]

BUZZI TOMASO (1900 - 1981)

Legno intarsiato e marmo, anni 40

Legno di palissandro e velluto, anni 40

BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)

Legno di noce, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo anni 40

NOBILI VITTORIO (n. 1935)

Metallo laccato, compensato curvo e tessuto, per Tagliabue 1956
EUR 1.400,00 / 1.800,00

GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999)

Legno, metallo, ottone e marmo, anni 50
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Metallo laccato, legno e formica, anni 50
EUR 1.400,00 / 1.800,00

GHENO LUIGI (n. 1930)

Scultura in ceramica, doppia firma alla base, anni 60
EUR 1.400,00 / 1.800,00
1 - 30  di 190 LOTTI