Asta (307)

ASTA 260 - FINE DESIGN - JAMBES CROISÉES SOUS LE JO JO

mar 7 MAGGIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55, P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) , 25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 07/05/2019 Ore 16:00 - Lotti 0001-0098
SECONDA TORNATA: 07/05/2019 Ore 19:00 - Lotti 0099-0196
ASTE:
1) MARTEDÌ 7 MAGGIO 2019 dal lotto 1 a 98 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 7 MAGGIO 2019 dal lotto 99 a 196 (incluso). Dalle ore 19.00

DA GIOVEDÌ 2 MAGGIO 2019 A MARTEDÌ 7 MAGGIO 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

181 - 190  di 190 LOTTI

PONTI GIO' (1891 - 1979)

Legno di noce, arredo per casa per casa Anti Abano Terme PD, anni 40.Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives [..]

PARISI ICO (1916 - 1996)

Struttura in legno di mogano impiallacciato in teak con falsi cassetti e dettagli in ottone. Pubblicazioni- Ico [..]

GIO' PONTI

Legno e radica di acero, per Domus Nova anni 30.Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milan [..]

GIOVANNI FERRABINI

Legno di frassino e metallo laccato, anni 50. Collezione privata New York
EUR 14.000,00 / 18.000,00

QUARTI EUGENIO (1867 - 1929)

Legno e pergamena Collezione privata New York. Pubblicazioni- Il mobile déco italiano di Irene De Guttry, M. Paola [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

PONTI GIO' (1891 - 1979)

Struttura in radica di noce ed elementi in bronzo. Proveniente dagli arredi di Villa Guidi a Legnano. Esecuzione [..]

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

Legno e laminato plastico, per Memphis anni 80. Etichetta originale presente.

PONTI GIO' (1891 - 1979)

Legno di noce per n. 1102 Singer & Sons, Torino, 1950. Collezione privata New York. Expertise a cura di Salvatore [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

PONTI GIO' (1891 - 1979)

Legno impiallaciato in mogano con dettagli in ottone, realizzato da Radice per Dimora in Milano, anni 50, Expertise [..]

ALBINI FRANCO (1905 - 1977)

Legno di noce, per Poggi anni 50
181 - 190  di 190 LOTTI