Asta (308)

Design

Design

gio 9 MAGGIO 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Lunedì 6 a Mercoledì 8, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 475 LOTTI

ISA

Grande divano curvo con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 [..]
Porta candela in vetro colorato e ottone. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 12
Lampada da tavolo mod. 2534 con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro bianco satinato. Prod. Fontana [..]
Lampada da terra mod. 2534 con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro bianco satinato. Prod. Fontana [..]
Specchiera con cornice in cristallo colorato, specchiato e molato. Profilo in alluminio ottonato. Prod. Cristal [..]

ISA

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 80x62x103
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.
Tavolo mod. clessidra con struttura in legno. Prod. Mobilia, Italia, 1959 ca. cm 125x73
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Dischi diffusori in vetro. Prod. Lumen, Italia, [..]
Prod. Italia, 1950 ca. cm 230x109x78
EUR 600,00 / 1.000,00
Coppia di appliques mod. 238/1 con struttura in metallo brunito e diffusore in vetro. Decalcomania originale. [..]
Coppia applique mod. 238/2 con struttura in metallo laccato e sfere in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, [..]
Divano curvo con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 170x84x92
Lampada da parete con struttura in ottone e paralume in acrilico. Prod. Arteluce, Italia, 1954 cm 25,5x20x29,5
Lounge chair 670 e poggiapiedi 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in [..]
Tavolo allungabile mod. Partenio con struttura in metallo laccato e ottone. Piano in marmo. Prod. Misura Emme, [..]
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e cristallo satinato. Prod. Fontana [..]
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale [..]
Coppia di appliques in vetro curvato colorato e struttura in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 [..]
Lampada da terra basculante con base in marmo, struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in metallo laccato [..]
Lampadario in vetro di Murano con inclusioni in oro e struttura in ottone Prod. Seguso, Italia, 1940 ca cm 9 [..]
Salotto mod. 920 composto da divano e due poltrone. Rivestimento in tessuto e struttura in legno. Prod. Cassina, [..]
Cornice in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 10x16x6
181 - 210  di 475 LOTTI